Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество9 октября 2007 22:00

Как избавиться от аденоидов без операции?

На вопросы читателей «КП» отвечает заведующий отделением отоларингологии Челябинской областной больницы Николай Чиньков
Источник:kp.ru

Заведующий отделением отоларингологии Челябинской областной больницы Николай Чиньков На вопросы читателей «КП» отвечает заведующий отделением отоларингологии Челябинской областной больницы Николай Чиньков

Заведующий отделением отоларингологии Челябинской областной больницы Николай Чиньков

До пяти лет не удалять!

- Мальчику 5 лет, у него аденоиды второй степени. Очень часто болеет. Чем только не лечились! Может, их стоит удалить? - При неэффективности консервативного лечения, если сохраняются все жалобы, можно решать вопрос об удалении. - Врачи в поликлинике не предлагают операцию. Но мальчик болеет каждый месяц. И гланды все время воспалены, как при ангине. - 5 лет - благоприятный возраст для операции. - После операции ребенок будет меньше болеть? - Велика вероятность.

- У 4-летнего ребенка увеличены аденоиды и лимфоузлы. Из-за этого он по ночам храпит. Что нам делать? - Вы обращались к врачу? - Да, но нам назначили только капли в нос. - Какой диагноз вам поставили? - «Аденоиды второй степени». - Можно полечиться щелочными каплями и протарголом. Ребенка положите с резко запрокинутой назад головой. Закапайте 4-5 щелочных капель, минут через 5-8 нужно высморкаться, после чего закапать 2-3 капли протаргола. Все это нужно проделывать 3 раза в день. А вообще такое лечение нужно проводить 2-3 раза в год, не дожидаясь обострения. - Из-за чего могут быть увеличены миндалины? - Из-за аллергии или хронических инфекций. Величина миндалин ни на что не влияет, если нет жалоб. Иногда у маленьких детей они увеличиваются на фоне прививок. Но это временно. - А почему малыш храпит? - Потому что нарушено носовое дыхание.

- Ребенку 7 лет, в год у него обнаружили аденоиды. В 3 года их удалили. Но через полгода они снова появились. Сейчас пошло осложнение на уши, ставят «хронический отит». Я не знаю, что делать. - Ребенок стал плохо слышать или из ушей идут выделения? - Сын часто болеет, у него заложен нос, постоянно гундосит. А в последнее время я стала замечать, что он стал хуже слышать. Обращались в лор-центр, нам сказали, что жидкость из уха не выходит. - Это экссудативный отит. Заболевание серьезное, ребенок может потерять слух. Возраст, в котором вам удалили аденоиды, не совсем благоприятный - аденоиды часто вырастают снова. Сейчас есть современные методы удаления - подконтрольные (эндоскопические). Вам нужно решиться на эту операцию. - Это под общим наркозом? - Да. - Я не очень хорошо к этому отношусь. - Зря вы так противитесь. Это сбережет психику ребенка, он ничего не вспомнит и не будет бояться доктора.

- Где можно обследовать ребенка, чтобы узнать, есть ли у него аденоиды? - Лучше всего сделать эндоскопическое исследование. Его делают в городской больнице, но вы можете обратиться в коммерческую клинику при ЧелГМА или в областную больницу.

- Ребенку 5 лет, два года назад поставили диагноз «аденоиды 2-й степени». Сейчас врачи настаивают на операции. Это действительно необходимо? - Что вас беспокоит? - Когда холодно, дышит только ртом. Во сне храпит. - Какое-то физиолечение вам назначали? - Нет. - Попросите вашего лечащего врача направить вас на аппарат «УЗОЛ». После этого, если не будет положительных сдвигов, можно будет решать вопрос об операции.

- Ребенку 4,5 года, поставили «1-2-я степень аденоидов». С весны у него постоянный насморк. Что нам делать, чтобы аденоиды не увеличивались? - Причиной насморка могут быть аллергические реакции. Нужно показаться аллергологу. 1-2-я степень позволяет лечить аденоиды консервативно. Вам нужно сдать анализы крови, провести пробы на аллергены, а потом посоветоваться с лечащим врачом.

Как лечить обострения

- Как лечить сезонное обострение фарингита? В межсезонье всегда «садятся» связки. - Нужно найти причину фарингита. Это может быть нарушение носового дыхания, или заболевания желудочно-кишечного тракта, либо реакция на запыленный загазованный воздух. Лечить вас нужно только комплексно. Это щадящая диета, полоскание и ингаляции, может быть, криотерапия (улучшение кровоснабжения слизистой с помощью жидкого азота. - Прим. ред.). - Морская соль с Мертвого моря может помочь? - Любые раздражающие препараты вам не желательны, соль в том числе.

- У меня много лет после болезней случается обострение синусита. Сильные головные боли. А по утрам, когда попью горячего чаю, у меня начинает через рот отходить слизь. Правда, еще у меня искривление носовой перегородки… - Искривление перегородки - одна из причин, которая поддерживает ваш синусит. У вас постоянный отек в носу. - Без операции на перегородке никак не обойтись? - Никак. - Мне уже 56 лет, не опасно ли это? - Не опасно, если нет заболеваний сердца, гипертонии.

От простуд поможет диета

- У меня хронический ринит. Я живу на каплях. Много лет назад мне сделали двустороннюю конхотомию. 10 лет не капала. А недавно нос снова стало закладывать. - Что у вас с давлением? - Последнее время стало подскакивать. - Что вы пьете от давления? - Адельфан, андипал. - Это плохо. Эти препараты вызывают ринит. Вам нужно подобрать препараты, которые не провоцируют отек. Откажитесь от сосудосуживающих капель. Попробуйте перейти на таблетки с растительными экстрактами. Например, аренол. По 1 таблетке 2 раза в день.

- Ребенку 5 лет, очень часто болеет. Слабые места - горло и нос. Кашляет постоянно. Посоветуйте что-нибудь. - Скорее всего, у ребенка на фоне простуды вирусная инфекция. Температура нормальная? - Да. - Давайте ребенку иммудол, посадите его на щадящую диету: исключите острое, соленое, газированное. В нос можно капать синупрет или изофру. Делайте ингаляции с шалфеем, ромашкой. Такое лечение проводите 3-4 дня. Если кашель и насморк не пройдут, обратитесь к врачу.