Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Здоровье10 сентября 2008 3:00

Где пройти томографию в Челябинске

«Комсомолка» публикует адреса всех клиник, оснащенных новой аппаратурой
Где пройти томографию в Челябинске

Где пройти томографию в Челябинске

* Томография - в переводе с греческого «изображение среза». Это медицинское исследование, которое позволяет послойно увидеть, как устроен человеческий организм.

КСТАТИ

Челябинские медики развенчали мифы об этом модном аппарате

Миф 1. Магнитно-резонансный томограф точнее, чем компьютерный рентгеновский

На самом деле

Это два разных вида томографов. Для одного случая нужна компьютерная томография, для другого - магнитно-резонансная. А иногда медики их совмещают, чтобы получить более точную картинку. Разобраться, кому что подходит, может только врач.

Компьютерная рентгеновская томография (КТ)

Особые детекторы «видят» анатомическую картинку человеческого тела: головной мозг, кости, легкие и другие органы в разрезе. Пациент получает небольшую дозу облучения (примерно как от флюорографа). Поэтому такую томографию запрещают беременным, а детям не стоит делать ее часто. Компьютерные томографы бывают шаговыми и спиральными. Первые - более «медленные» (к примеру, для исследования грудной клетки пациенту приходится 25 - 30 раз задерживать дыхание) и менее информативные. При обследовании на современном многоспиральном томографе пациент находится в аппарате всего несколько секунд и получает меньшую дозу облучения.

Магнитно-резонансная томография

Пациента помещают в магнитное поле. Под его воздействием каждая клетка человеческого тела намагничивается, и детекторы «считывают» диагностическое изображение. Метод считается безвредным. Он идеален для исследования головного и спинного мозга, мягких тканей, суставов, желчных протоков, кровеносных сосудов.

Позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ-томограф - самый современный и очень дорогой аппарат. К концу года он появится в Челябинском областном онкологическом диспансере. Пациенту внутривенно вводят изотопы (радиоактивное вещество), и томограф «следит», как их накапливают ткани. Метод относительно безвреден (изотопы распадаются за несколько минут). При этом у него огромные возможности: он способен выявить мельчайшие раковые опухоли, «видеть» метастазы, повреждения сердечной мышцы и головного мозга.

Миф 2. Проверяться на аппарате можно без направления врача. Стоит делать это почаще, чтобы не пропустить серьезную болезнь

На самом деле

Некоторые особо мнительные челябинцы ходят на томограф каждые полгода. Мол, если, не дай бог, появится опухоль, ее можно будет поймать и ликвидировать на самом старте.

Но компьютерная томография не так уж безобидна. Если разом «просветить» весь организм, пациент получит солидную дозу облучения. Поэтому врач никогда не назначит томографию «просто так».

А главное, томограф не заменит другие медицинские обследования. Многие болезни он просто не видит. К примеру, онкологию можно определить на томографе, только когда появилась опухоль. А на более ранней стадии (когда началось перерождение клеток) томограф бессилен. Нужны другие методики (например, исследование крови на онкомаркеры).

Поэтому решение о том, нужен ли томограф, должен принимать только врач. Миф 3. Направление на КТ - подозрение на онкологию

На самом деле

Совершенно не обязательно! Томограф видит не только опухоли. С его помощью можно проверить, не изменены ли сосуды, далеко ли зашел остеохондроз, не смещены ли кости при травме и многое другое.

Миф 4. Если нервы не в порядке, томография не для вас

На самом деле

Обычно боятся магнитно-резонансной томографии, когда человека помещают в туннель аппарата. Были случаи, когда пациентов с клаустрофобией перед исследованием приходилось погружать в наркоз. Но, по словам врачей, истинный страх замкнутого пространства встречается редко. Чаще всего паника перед томографией вызвана обычным волнением. Помогут обычные успокаивающие средства (валерьянка, пустырник).