Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 22:00

Челябинские врачи избавляют от храпа за два часа

Решить проблему можно бесплатно по полису ОМС
Проблему с храпом врачи решат быстро, и потом у вас будет хороший, здоровый сон

Проблему с храпом врачи решат быстро, и потом у вас будет хороший, здоровый сон

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В свои 60 лет одинокая тетя Валя стала объектом пересуда соседей. С недавних пор о ней шептался весь дом. Говорили, что пенсионерка завела ухажера. Причем, тайно от всех. В глаза любовника никто не видел, но от его храпа вздрагивал даже соседний подъезд. Когда терпение жильцов лопнуло, женщину вызвали на ковер. А тетя Валя округлила глаза: живу одна. И стыдливо заметила: храплю тоже.

ХРАП СНИЖАЕТ ПАМЯТЬ

Стыд перед соседями заставил женщину обратиться к врачам. А они знают, что храп не только эстетическая проблема — он может угрожать жизни.

— Проблема храпа не ограничена звуковым дискомфортом, — говорит главный оториноларинголог Челябинской области, заведующий отделением оториноларингологии ЧОКБ Илья Скирпичников. — Пациент, страдающий апноэ, часто во сне перестает дышать, а задержки дыхания могут быть до минуты. Сильный храп сопровождается развитием гипертонии, сосудистыми нарушениями, снижением памяти и другими проблемами. К сожалению, не все люди обращаются к докторам, многие просто стесняются.

По данным статистики, во сне храпят до 45% всего взрослого населения. Причем, речь идет не о храпе случайном (например, после употребления спиртного), а о настоящем нарушении дыхания. Причины могут быть такие: искривление носовой перегородки, гипертрофия корня языка, ожирение. Установить их сегодня не сложно.

ВОЗРАСТ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Выслушав тетю Валю, врачи из родного Верхнеуральска отправили пациентку в Челябинск. Здесь, в областной клинической больнице, каждый месяц проводят по несколько операций, которые помогают восстановить свободное дыхание во сне. Челябинские хирурги устраняют механические препятствия, которые затрудняют дыхание: вырезают полипы, выпрямляют носовую перегородку, корректируют форму мягкого неба и корня языка, которые могут быть гипертрофированы из-за избытка жира.

Тете Вале пришлось делать пластику мягкого неба. Такие операции проводят под общим наркозом, за полтора-два часа. Пять дней пациент остается в больнице под наблюдением докторов, а спустя две недели организм уже полностью восстановлен. Кстати, возраст храпящего человека не имеет значения: операцию назначают, ориентируясь только на состояние пациента. Все необходимые обследования и само вмешательство совершенно бесплатные — они проводятся по полису ОМС.

Первую операцию по борьбе с храпом в ЧОКБ сделали в начале года. Рассказав всем историю пенсионерки Валентины Фурцевой, врачи надеются, что желающих излечиться от храпа в Челябинской области станет больше.