+3°
Спорт24 апреля 2024 18:23

Магнитка — ты космос: «Металлург» завоевал Кубок Гагарина, «всухую» обыграв «Локомотив» в финальной серии

Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина-2024
Магнитогорцы одержали четыре победы подряд и выиграли финальную серию. Фото: ХК «Металлург»

Магнитогорский «Металлург» в четвертый раз подряд обыграл «Локомотив» и, спустя восемь лет, вновь стал обладателем Кубка Гагарина. Команда Андрея Разина отыгралась с 0:1 и вырвала победу, в третий раз в своей истории завоевав титул чемпионов КХЛ. О том, как «сталевары» боролись за трофей — в обзоре «КП-Челябинск».

На старте финала в Магнитогорске южноуральцы с минимальной разницей в счете дважды взяли верх над соперником (2:1 и 1:0). Первый поединок в Ярославле также остался за командой Андрея Разина (2:1 ОТ), позволив ей укрепить преимущество в серии до четырех побед 3-0.

Первый период прошел под прессингом хозяев площадки. Ярославцы принялись атаковать ворота Ильи Набокова с первых минут встречи. На экваторе игрового отрезка «Локомотив» все же открыл счет. Несмотря на давление со стороны соперника, команда Андрея Разина также не упускала шанса организовать опасные моменты у владений «железнодорожников». Но до ухода в раздевалку сравнять цифры на табло им не удалось — 0:1.

После перерыва «Металлург» перехватил инициативу, начав активнее обстреливать владения противника. Первым нанес бросок Никита Михайлис, но шайба пролетела мимо створа. Вслед за ним на попытку осмелился и Алексей Маклаков, снаряд также просвистел по касательной. В середине матча норовил отличиться Денис Зернов. В этом моменте голкипер ярославцев удачно подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы. Достичь цели форвард смог за 38 секунд до конца второго периода. Тогда Денис Зернов оказался самым расторопным на пятаке и протолкнул игровой снаряд за «ленточку». Тренерский штаб «Локомотива» взял запрос на блокировку вратаря. После видеопросмотра арбитры засчитали гол — 1:1.

— В начале немного не получалось, но мы собрались, поднажали и все получилось. В третьем периоде нам нужно стараться, чтобы забивать, — поделился во флеш-интервью нападающий «Металлурга» Максим Карпов.

Заключительный игровой отрезок также прошел под прессингом магнитогорцев. С первых минут Дмитрий Силантьев, мощно заряжав от синей, стремился реализовать удаление в составе соперника за задержку времени. Фортуна улыбнулась южноуральцам при игре в большинстве на 52-й минуте: Даниил Вовченко броском из-под защитника поразил правый угол и вывел «Металлург» вперед. Второй пропущенный гол спровоцировал ярославцев активизироваться в зоне гостей. 21-летний голкипер Илья Набоков, готовый к такому повороту событий, оставался надежен. За две с половиной минуты до финальной сирены «железнодорожники» сняли вратаря, но это не помогло им переломить ход встречи. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «сталеваров». Эта победа позволила команде Андрея Разина выиграть золотые медали плей-офф КХЛ.

Магнитогорский «Металлург» стал шестикратным чемпионом России и в третий раз в своей истории завоевал Кубок Гагарина.

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77