Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире13 июня 2013 6:25

Мадуро: «Смотри, смотри, эта птичка ищет меня! Это Уго Чавес!»

Это уже не первый раз, когда президенту Венесуэлы мерещится команданте

Президенту Венесуэлы Николасу Мадуро снова кажется, что умерший бывший лидер страны Уго Чавес явился ему в виде маленькой птички.

- Смотри, смотри, эта птичка ищет меня, смотри, она пролетела здесь! А потом говорят, что я выдумываю — но она пролетела с песней, эта птичка счастлива, потому что я работаю. Это Уго Чавес, — цитирует его слова РИА Новости.

Кстати, это уже не первый случай, когда Мадуро сравнивает Чавеса с птицей. Во время предвыборной компании он утверждал, что команданте всячески поддерживал его, являясь в образе пернатого.

Мадуро разминулся со своим главным соперником меньше чем на 2%. В свою очередь, лидер объединенной оппозиции Энрике Каприлес уже заявил, что такие результаты выборов не признает.

Напомним, необходимость проведения внеочередных президентских выборов возникла после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. 58-летний политик скончался 5 марта в Каракасе после двухлетней борьбы с онкологией. Буквально за несколько часов до его смерти Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

Чавес был переизбран президентом страны в октябре 2012 года, он должен был принять присягу 10 января. Однако не смог сделать это из-за болезни. Президент Венесуэлы вернулся на родину только 18 февраля после двухмесячного лечения в гаванской клинике. В декабре прошлого года он перенес четвертую за полтора года, очень сложную операцию по удалению раковой опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чавес жил, Чавес жив, Чавес будет жить!

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова побывала в Венесуэле, которая готовилась к смене власти.

Вряд ли бы я купила книгу про Уго Чавеса, если б он не умер.Но получилось так: в Венесуэлу, которая отныне прочно и навсегда будет ассоциироваться с этим именем, я лечу через несколько дней после его смерти, чтобы понять, как эта страна будет справляться без своего Команданте, и просчитать, в какую сторону двинется дальше (читайте далее)