Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество19 ноября 2017 8:52

Воронежская пенсионерка, выигравшая 506 миллионов, продавала пирожки на автостанции

А ее дочь работала за 11 тысяч в суде секретарем [видео]
фото: сайт "Столото".

фото: сайт "Столото".

В начале ноября всю страну шокировала новость - житель Воронежской области выиграл в лотерею 506 миллионов рублей. Никому не стоит объяснять, что сумма громадная. Даже если вычесть 13% налога (в этом случае он составляет 65 миллионов), оставшаяся часть позволит безбедно существовать не одному человеку всю свою жизнь.

Две недели обладателя рекордного приза не могли разыскать. Было известно лишь, что лотерейный билет купили с 23 октября по 3 ноября на почте в райцентре Панино Воронежской области. К поиску подключилась Почта России и многие СМИ. В этот момент и без того висящий в воздухе вопрос: А был ли мальчик? - обострился еще сильнее. Казалось, уже все поверили в то, что это просто пиар лотереи. Но 17 ноября вечером стал известен победитель. И назвали не просто его имя и род занятий, а показали крупным планом по федеральному телеканалу. Счастливчиком оказался не мальчик. Джекпот сорвала 63-летняя пенсионерка из Панино Наталья Власова. В пятницу вместе со своей дочерью Екатериной Евдокимовой они приехали в столицу оформлять выигрыш.

Казалось бы, людское любопытство удовлетворено, а деньги нашли своих хозяев. Да только эта ситуация породила еще больше вопросов. А победители, которых транслируют по телевизору, они вообще реальные? Они живут в Панино? Где они были две недели и из-за чего не выходили на связь? И самое важно: почему они решились на такую публичность? Чтобы не вопрошать напрасно, корреспонденты «КП» отправились в Панино.

В поселке живет чуть больше шести тысяч человек.

В поселке живет чуть больше шести тысяч человек.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

НЕ ВЕРИМ, НЕ ПОНИМАЕМ

Поселок находится в 80 км к северо-востоку от Воронежа. По открытым данным его население в 2017 году составило чуть больше шести тысяч человек. Да и сама территория райцентра невелика. Панино можно обойти пешком, пожалуй что, за час.

Мы оказались там в субботу. Выходной день. Люди встречаются лишь в центре поселка: тут скоплена вся инфраструктура. С одной стороны школа с администрацией, с другой - почта с автостанцией, неподалеку - рынок. А между всеми этими зданиями недавно обновленный сквер, который оживляют бездомные собаки. В воздухе стоит запах мороза, выхлопных газов от отъезжающего со станции автобуса и старины. Последнее возникает, вероятно, подсознательно. Глядя на все эти советские постройки.

Но так тихо поселок только выглядит. Если пройтись по магазинам или торговым точкам на рынке, прислушаться к разговорам людей, то становится понятно, что говорят только об одном - об односельчанках, которые выиграли миллионы.

- Конечно, все вчера видели их по телевизору. Не понимаю, как вообще можно было согласиться, чтоб тебя показывали, - возмущается одна из женщин у автостанции.

В своем негодовании она не одна. Многие из собравшихся тоже недоумевают, зачем люди согласились показывать на всю страну свое лицо.

- Ведь, если бы не передача, так никто бы и не узнал, кто это выиграл эти деньги. Житель да житель Панино, - раздается из толпы.

- А что за Наташка, которая выиграла? - спрашивает один из мужчин. Та, что тут пирожки продает?

Наталья Петровна часто торговала пирожками у автостанции.

Наталья Петровна часто торговала пирожками у автостанции.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Из разговора выясняется, что Наталья Петровна, ставшая победительницей лотереи, будучи на пенсии, подрабатывает.

- По утрам она печет их сама, а затем на велосипеде развозит по поселку. Часто она продает их здесь, у автостанции. Пирожки настолько вкусные, что за пару часов их сразу же разбирают. Так что после обеда вы уже не сможете попробовать их, - добавляет другая жительница Панино.

Правда, вот уже три дня никто не видел ни Натальи, ни пирожков.

- Знаете, а я вот все равно не верю, что им деньги отдадут, - вклинивается в разговор женщина лет 45, вышедшая из магазина с пакетом соленой рыбы. - Какая-то запредельная сумма. Такого не бывает.

УЕЗЖАТЬ НАДО - ПОКОЯ НЕ БУДЕТ

На почте, где продали счастливый билет, рассказывают, что у них лотерея стандартная - все по 100 рублей. Правила простые — нужно просто сравнивать номера.

- Выигрыши до 10 тысяч мы выдаем на месте. Все, что свыше этой суммы - к организаторам. Поэтому про крупные суммы мы и не знаем. Может показаться удивительным, но мы увидели новости про джекпот в интернете. А потом узнали, что билет продали в нашем отделении. Но даже тогда понять, кто победитель нельзя было. Так что для нас, как и для всех, произошедшее стало сюрпризом, - рассказывают сотрудники почты.

В этом отделении почты женщина купила счастливый билет.

В этом отделении почты женщина купила счастливый билет.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Пришедшие оплатить квитанции, услышав тему №1, не постеснялись вклиниться в беседу:

- Ой, эта тема еще год будет на слуху. Помню, как-то у нас тут магазин сетевой разыгрывал квартиру. Она стоила миллион двести, так без умолку обсуждали кому она досталась, - добавляет местный житель Валерий.

В ответ на эту реплику выходящая из здания почты женщина замечает:

- Уезжать им надо. У нас тут одна большая деревня, все друг про друга все знают. Покоя им не будет. Начнут все расспрашивать. Да и девочка маленькая в школу ходит. На ней ведь отразится.

В Панино одна средняя школа. 10-летняя Вика - дочь Кати и внучка Натальи Петровны учится еще в начальных классах. И если про нее учителя пока что много рассказать не могут, то вот о ее маме есть, что вспомнить.

Учительница Кати - Галина Павловна.

Учительница Кати - Галина Павловна.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

- У нас в классе учились две Кати Власовых - светленькая и темненькая. Обе закончили школу с медалями. Они были первыми, кто сдавал ЕГЭ. Тогда, чтобы получить медаль, надо было все очень хорошо сдать. Катя, что называется, умница - красавица. Грамотная. Талантливая. Хорошо рисует. Душа компании. После 10 лет выпуска организовала встречу одноклассников. С ней всегда приятно общаться, - рассказывает учительница девушки Галина Быханова.

«Не успели доехать до дома, а сюжет уже вышел»

И наконец о самих Власовых. В одном доме живет вся семья: родители-пенсионеры Наталья и Александр, их 29-летняя дочь Катя и 10-летняя внучка Вика. Есть еще старшая дочь, но она находится в Воронеже.

Катя окончила биологический факультет Воронежского госуниверситета, затем вернулась в родной поселок. Сейчас работает секретарем в суде Зарплата маленькая - 11 тысяч рублей.

- Мама постоянно покупала лотерейные билеты, но мы никогда ничего крупного не выигрывали. Максимум 130-150 рублей. И на этот раз ничего сверхъестественного не ожидали, - рассказывает девушка.

Оказалось, что проверить результаты розыгрыша поручили внучке. Девочка сверяла результаты не по номеру билета, а по невыпавшим шарам. Поэтому бумажку просто отложили на полку (вот оно и затянувшиеся две недели). Когда билет уже собирались выкидывать, Катя все-таки решила перепроверить лотерею. Набрала на сайте номер и не поверила глазам. Пришлось звонить на горячую линию, чтобы подтвердить информацию.

После оформления документов, еще месяц уйдет на экспертизу билета, чтобы доказать его подлинность. Деньги начнут перечислять частями с начала 2018-го.

- Мы не ощущаем давления большой суммы, просто потому что на данный момент у нас ее нет. Сейчас думаем, как и на что нам справлять Новый год, - признается Катя. - А вот пристальное внимание со стороны окружающих уже заметили. Мы не ожидали такой огласки.

По прилету в Москву, в офисе лотереи жительниц Воронежской области встретили телекамеры. Вечером их имена и лица показали на всю страну.

В этом доме живет вся семья Власовых.

В этом доме живет вся семья Власовых.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Девушка рассказывает, что они хотят потратить деньги на восстановление своего дома в Панино, помочь выплатить кредиты родственникам, пожертвовать какую-то часть (пока что неопределенную) в детский дом. Были мысли и о переезде. Однако теперь другой город станет вынужденной мерой.

- Пока что не решили, куда будем перебираться. Чем буду заниматься, тоже пока что не знаю, - добавила девушка.

Катя признается, что несбыточных желаний у нее никогда не было. Она всегда хотела иметь свое жилье. Суметь обеспечить будущее дочери, дать ей образование.

- Было бы неплохо попутешествовать. Хоть немного посмотреть мир.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Вероника РЯБОВА, руководитель центра семейной психологии:

- У человека существует материальный порог: сумма денег, которой он привык распоряжаться. Он устанавливается подсознательно. Как правило, доход увеличивается постепенно: повысили зарплату - психика адаптировалась к прибавке. А когда падает с неба громадная сумма - это неподъемная работа для организма. Человек просто не умеет распоряжаться такими деньгами. Не знает, что с ними делать. Это становится обузой, а не счастьем. Плюс ко всему начинают объявляться дальние родственники и старые знакомые. Это дополнительный стресс. И тут включаются механизмы, неподвластные сознанию. Ты просто пытаешься всеми силами избавиться от денег. Именно поэтому такие выигрыши часто просто спускаются в никуда. Или еще хуже - очень быстро пропиваются. Так становится проще. Справиться с таким стрессом самостоятельно практически невозможно. Лучше обратиться за помощью к профессиональным психологам.

ВОПРОС ДНЯ

Могут ли принести счастье шальные деньги?

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- Да, но только если она отдаст их мне. Их надо передать опытному человеку, который сможет ими распорядиться. Я куплю два дома у моря, пару яхт, начну красивую жизнь. Пенсионерка же потратит их самым безнравственным способом. Откуда у нее фантазия? А вот когда она их мне отдаст, я готов выделить ей целых 10 миллионов.

Андрей ТКАЧЕВ, протоиерей:

- Статистика очень опасная - многие не могут совладать с богатством. Большинство оказывается в гораздо худшем состоянии после приза, чем до его обретения, прошлые проблемы покажутся чепухой. Сбегутся дальние родственники, и у женщины появится куча проблем.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Смотря какой человек. Если «шальной», то стать счастливым ему ничто не поможет. А вот если подходить с холодной головой, все получится. Сейчас этой пенсионерке нужно бояться только себя. Жулики из-за публичности победительницы побоятся ее обдурить. Мне лично деньги давались после тяжелой работы, и тратить их на азартные увлечения очень не хотелось.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- Нет. Помните, в СССР человек выиграл в лото сумасшедшие деньги. Так началось безумие. Завистники подожгли ему дом. Зависть всех погубит. И мне жалко это женщину. Ничем хорошим это не закончится.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- Конечно! Для женщины это уникальная возможность изменить жизнь своих детей, внуков. Читал, что семья жила бедно. Теперь представьте, что они смогут переехать в свой особняк, забыть о работе и просто наслаждаться жизнью.

Ирина, читательница сайта KP.RU:

- Женщина зря показала свое лицо на камеру, нужно было тайно забрать деньги. А теперь представьте, сколько злодеев настроены против нее. Большие суммы любят тишину.

Алла, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Помню, однажды муж сорвал в казино большой куш. Мы полгода думали, куда его деть, во что вложить. В итоге все потратили на еду и бытовую мелочовку. И хорошо, что потратили. Пока думали, постоянно ссорились, чуть не развелись.

КСТАТИ

Миллионеры с Волги: как победители лотерей тратили выигранные деньги

Стало известно, что рекордный выигрыш в полмиллиарда рублей в Воронеже достался местной пенсионерке и ее дочери. Они чуть было не потеряли счастливый билет, потому что внучка проверила его неправильно. Выигрыш победительнице перечислят частями – начнут в 2018 году. И она уже планирует потратить деньги на ремонт дома и благотворительность. «Комсомольская правда» решила вспомнить, кто еще может похвастаться такими крупными выигрышами и на что миллионеры потратили неожиданные деньги (подробности)