Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 ноября 2017 16:59

Удаление родинок в Челябинске: цены, методы, клиники

Рассказываем, как выбрать клинику по удалению родинок в Челябинске, какие родинки могут быть опасны, советы специалистов

Чем больше родинок, тем больше счастья. Так считают в народе. И только медики говорят: к пигментным невусам (так правильно называются эти новообразования) нужно относиться внимательно и осторожно. При некотором стечении обстоятельств невус может перерасти в злокачественное образование.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей (злоупотребление загаром), из-за трения одеждой, гормональных нарушений эти доброкачественные образования могут перерождаться в злокачественные.

— Обычно это бывает, когда невус подвергается интенсивному солнечному излучению или постоянно трется и травмируется одеждой, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» врач клиники «СитиМед», онколог с 20-летним стажем Дмитрий Барченко.

Какая «мушка» опасна

Легче всего травмировать родинку, расположенную на ладони, на подошве ноги, в подмышечной впадине, в паховой области или под грудью, на спине и на линии талии. Их советуют удалять в первую очередь. Также стараются избавиться от таких родинок, которые портят внешность: обычно это крупные, выпуклые, висячие образования на лице и на шее, в области декольте.

Когда необходимо обратиться к врачу:

Новообразование стало увеличиваться в размерах

Исчезли (выпали) волосы на родинке (если росли)

Появился зуд (стала чесаться)

Родинка стала менять цвет или форму, появилась корочка

Появилась болезненность

Какому доктору рассказать о проблеме

Избавляться от родинок самостоятельно (сковырнул, оторвал, срезал) нельзя, потому что травмирование может привести к перерождению. Тем более, если в невусе уже появились злокачественные клетки, кровь моментально разнесет их по всему организму. Только врач может правильно оценить риски и подобрать верный способ лечения.

С проблемной родинкой необходимо обратиться к врачу: к дерматологу или к узкому специалисту — онкологу.

— Тот же дерматолог может рассмотреть родинку в дерматоскоп и довольно точно определить ее разновидность. Иногда такое пристальное изучение невуса заменяет другой травматичный метод исследования — гистологию, — замечает дерматовенеролог клиники «СитиМед», кандидат медицинских наук Юлия Кудревич.

Если родинка вызывает какие-то опасения, врач направит к онкологу. А онколог определяет метод лечения.

Важно: все это можно сделать бесплатно, в поликлинике по месту жительства. В несложных случаях даже операцию проведут здесь, при подозрении на онкологию отправят в стационар.

Пройти путь от диагностики до удаления невуса, помимо этого, можно в частных медцентрах.

Скальпель, лазер, ток, азот…

Современная медицина практикует несколько методов удаления пигментных невусов.

Самый кардинальный из них — хирургический. Это маленькая операция под местным наркозом. Хирург вырезает проблемный участок и накладывает внутрикожные косметические швы. Примерно через неделю их снимают, а после заживления на коже остаются плоские тоненькие рубцы. Как правило, это способ используют для крупных образований.

В частных клиниках города чаще всего предлагают:

— криодеструкцию (родинку замораживают при помощи жидкого азота, после чего поврежденная ткань отпадает);

— электрокоагуляцию (нарост срезают электроножом);

— радиоволны (на родинку при помощи специального аппарата направляют радиоволны, которые разрушают ткань);

— лазер (этот метод хорош, когда проблемный невус находится в труднодоступных местах, например, на коже век или на слизистой рта).

Все эти манипуляции также проводят под местным наркозом, без боли.

— Обычно метод удаления родинки выбирает сам лечащий врач. Ему виднее, как лучше справиться с новообразованием.Без консультации доктора за удаление не возьмутся ни в одной клинике, — замечает Дмитрий Барченко. — Цена процедуры будет зависеть от метода и от размера проблемной родинки. Причем платить в частных клиниках вам придется за каждый невус отдельно.